Список форумов

"Лунная радуга"

форум сайта Эдуарда Артемьева "картины-настроения"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Electroshock Presents
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "Лунная радуга" -> Вселенная Эдуарда Артемьева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег Петухов

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 5:44 am    Заголовок сообщения: Electroshock Presents Ответить с цитатой

# 11.04 Новая серия релизов от Electroshock Records:
Артемьев Эдуард "Invitation to Reminiscences" (музыка из фильмов "ТАСС уполномочен заявить", "12", "Государственная граница", "Лимита", "Бешеное золото", "Грехъ. История страсти" и др.) (ELCD 057)
(ELCD 049): Roman Stolyar "Missa Apocryth"
(ELCD 050): Anatoly Pereselegin "Xenophobia"
(ELCD 051): Gary Dibenedetto "Twin towers"
(ELCD 052): Dmitry Mazurov "Creature on a lavatory pan"
(ELCD 053): J.C.Combs "Safe passage"
(ELCD 054): Alexander Volodin "Unfinished journey"
(ELCD 055): Simon Wicham-Smith "Multiple tongues"
(ELCD 056): Valery Siver & Kirill Trepakov "Music from the russian pages"
(ELCD 058): Milica Paranosic "Give to Grow"
(ELCD 059): Antanas Jasenka "Point Circle"
(ELCD 060): Yney "Micro Macro"
http://www.russian-music.ru/news/news2010.html

http://www.facebook.com/album.php?id=183021838426&aid=125429&s=40&hash=3e322bb17f0a782e9b26e9cdb0ec337b
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kiseljov

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю, Олег, за новость. Обязательно поищу этот диск.
Inspector Gull

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег большое спасибо за столь оперативную информацию,
честно говоря, после столь долгого молчания «Электрошока»
очень приятная и неожиданная новость Surprised
Олег Петухов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 4:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь все диски очень ценные. Всё это, безусловно, Вселенная Эдуарда Артемьева. Династии Артемьевых!
Кстати, Эдуард Николаевич уже две недели в Англии. Работает.
kiseljov

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятная новость, Олег. Рад, что Артемьев вновь в форме.
Inspector Gull

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Петухов писал(а):
Здесь все диски очень ценные.

А можно поконкретней про этот список, мне многие вообще не известны
не говоря про их произведения
Олег Петухов

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 5:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала -
http://www.electroshock.ru/records/personalities/index.html
Inspector Gull

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, не очень- то я доверяю
всем этим новоявленным электронщикам
больше как- то старую гвардию предпочитаю,
в любом случае надо слушать, перед тем как покупать
что-то в оригинале. За ссылку спасибо, правда, о существование
этого сайта, скажем так, я догадывался Wink
Олег Петухов

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 7:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из статьи о лидере «Электрошока» и главном коллеге Эдуарда Николаевича

«Династия композиторов Артемьевых – уникальное явление в мировой культуре. Выдающиеся художники звука. Очень непохожие в своём творчестве. И в то же время преемственность – от Эдуарда Николаевича к Артемию Эдуардовичу – очевидна. То, что открылось Артемьеву-старшему – это искусство сочетать разноприродный звуковой материал (музыкальный и шумовой, природный и электронный...) в структуре не только одной партитуры, развёрнутого звукового полотна, но и в структуре самого звука. Руководствуясь при этом прежде всего образными связями. Которые сам же автор и создаёт. То есть делать это авторски. Для этого нужен особый дар, особый слух: слышать, ощущать – на макро-уровне и на микро-уровне – мотивы, темы, оттенки, тембры... – чтобы соединить их в цельной картине, живой, дышащей, одухотворённой.
... ...
... Ещё одна фамильная черта композиторов Артемьевых – удивительная способность превращать зрительные образы в образы звуковые. Для Артемьева-старшего, одного из самых востребованных кинокомпозиторов мира, создание музыки к фильму начинается только после знакомства с отснятым материалом. Картинка кадра влияет самым чудодейственным образом, – признаётся Эдуард Николаевич. В дальнейшем эта музыка начинает жить СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНЬЮ, вызывать в воображении слушателей новые образы, сочетаться с другими кадрами (в многочисленных документальных и научно-популярных лентах, в телепрограммах – о космосе, о природе, об истории и общественной жизни, о художественном авангарде и русской поэзии etc.).
В своём арт-видео Артемьев-младший превращает зрительные образы... в зрительные образы. В звуковые, конечно, тоже. Продолжая фамильную традицию, Артемий Эдуардович, начиная с конца 1980-х годов, написал музыку более чем к пятидесяти художественным, шести документальным фильмам, к трём театральным постановкам, трём телесериалам, радиоспектаклю и большому количеству телепрограмм. Поэтому в его авторском арт-видео слуховая и зрительная «дорожки» нерасторжимы, это единое медиа-целое.
Мысль-эмоция укладывается в эпизод, из «окартиненных» музыкальных фраз складывается история. Кадр звучит, а звук выглядит. Удивительное взаимопроникновение видимого и слышимого. О звуке надо говорить отдельно..."
Олег Петухов

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inspector Gull: «Честно говоря, не очень-то я доверяю всем этим новоявленным электронщикам, больше как-то старую гвардию предпочитаю...»

А «новоявленные электронщики», кучкующиеся вокруг журнала «Электронная музыка», считают весь репертуар «Электрошока» чуть ли не академизмом Улыбка

Если «гвардию» выбирать по возрастному цензу, то вот Станислав Крейчи и Родерик де Ман – практически, одного поколения с Эдуардом Николаевичем. А музыка у них очень разная. Станислав Антонович ближе к «конкретной музыке», но с применением АНСа. Оба его «электрошоковских» диска – просто замечательные. Особенно люблю его четыре фантазии на четыре времени года. Де Ман – больше в академическом авангарде с уклоном в инструментальный театр. Но его акустический инструментарий, «выдержанный» в электроакустике – это нечто! Интересен также его вокальный опус «Петра творенье», где высокий оперный тенор поёт в сопровождении семплов собственного голоса.
Да и просто талантливая музыка.

Если же «предпочтение старой гвардии» подразумевает любовь к отрытому мелодизму, тональности, богатым электронным тембрам, очень рекомендую «Мистицизм звука» и «Забытые темы» Артемия Артемьева (в «Темах», кстати, три первые трека как звукорежиссёр записывал сам Эдуард Николаевич). Очень рекомендую диск итальянца Виктора Церулло «Видения. Посвящение Андрею Тарковскому» и сборник «Электрошок представляет» # 9, где записаны «Русалки» Церулло (и ещё много замечательной музыки).
Сборники «Электрошок представляет» очень рекомендую. Я вот, когда прочёл о свежих релизах «Электрошока», о сольных альбомах новых авторов, сразу поискал и переслушал вещи некоторых из них в сборниках «Electroshock Presents», теперь мечтаю услышать «полный метр» каждого.
Вообще, по моему убеждению, каждый диск «Электрошока» - удача. Но они разные, скажем так, не на один вкус. Но если у слушателя есть желание не только окунуться вновь в уже «обжитую» музыкальную атмосферу, а быть исследователем новых звуковых пространств – диски Electroshock Records – именно то, что нужно.
Inspector Gull

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег ну нет у Артемия Эдуардовича того неповторимого почерка
как у его отца, слушал у него: «Сказки Азии», «Преображение»,
«Мистицизм звука», «Космический образ», «Точка пересечения»,
на мой взгляд, такой музыки очень много ничего примечательного,
но это лишь моя точка зрения могу и ошибаться.
А вот насчет итальянца Виктора Церулло и Станислава Крейчи было бы
очень интересно их послушать, у вас нет возможности их как то выложить так сказать для ознакомления,
в инете их на всеразличных (открытых) торрентах и ресурсах найти не удалось, был бы вам весьма признателен Very Happy
Олег Петухов

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Инспектор, никак не могу с Вами согласиться.
Альбомы Артемия – штучная ручная работа, и свой почерк у Артемия есть, он узнаётся и в совместных его проектах с музыкантами разных стран (ещё одна, очень интересная часть репертуара Элктрошока). Своё композиторское кредо Артемий высказал, по-моему, очень точно: «Создаю пространство и заполняю его звуком. А звук, в свою очередь, рождает отзвук...»
Если композитор «отвечает» за пространство и звук, то ОТЗВУК – это уже, извините, от наших способностей «резоноровать».
Лично мне «путешествовать» по звуковым пространствам Артемия Артемьева и встречаться там с неведомыми звуковыми объектами – увлекательнейший процесс первооткрывания...
Отличие музыки отца и сына... Безусловно! Артемьев-старший как-то провёл такое сравнение (в телепрограмме «Моё кино» с Виктором Мережко на «ТВ-6. Москва»). «Я – горячее!» - сказал Эдуард Николаевич. То есть и музыка его – эмоциональнее, «чем у Тёмы». Но вспомнимте рассуждения Э.Н. о музыке Чайковского и Баха. Чайковский – прямая эмоция. Там уж если музыка рыдает – то и слушателю ничего другого не остаётся. А у Баха – постепенный, последовательный процесс накопления энергии. И что делать слушателю, поднакопившему этой энергии – войти в состояние экстатической радости, стать расслабленно-созерцательным или угрюмо-сосредоточенным??... Какие подвиги совершать? За это Бах не отвечает Улыбка

Может быть, стоит попросить руководство «Электрошок рекордс» выкладывать демонстрационные фрагменты для ознакомления с ними потенциальных покупателей?..
Но ведь это не песни, где достаточно дать куплетик
Inspector Gull

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Олег
для меня каждый диск Эдуарда Николаевича - это
отдельный мир, причем не важно, к чему конкретно он привязан:
к фильмам (по большей части), к сюите, к опере… я бы их даже не стал подразделять на стили и направления (которых там не счесть), например после «виниловой» «Оды доброму вестнику», переизданный CD «Три оды» я слушаю вообще как отдельное произведение, и это здорово,потому как заполнено не просто пространство, а вложено очень много того, что неподдается обычному анализу . Твой внутренний космос заполняется, и ты в независимости от своего сознания уплываешь в мир образов и измышлений, струна твоей сущности задевается и начинает петь , перед тобой вселенная (вселенная Эдуарда Николаевича Артемьева).
Так вот в образно-музыкальном мире, созданным Артемием Эдуардовичем , ДЛЯ МЕНЯ нет этого ничего, ни что не задевает моей струны ,не заполняет меня изнутри,а заполнителей пространства очень много в этом мире, поверьте.
Насчет моей просьбы, нет так нет (я просил полные хотя бы по одной, две вещи с альбома ,этого достаточно для представления надобности приобретения ),
может все же сподоблюсь, куплю без прослушки , вы правда меня заинтриговали своим описанием
ЗЫ : правда (не применительно к этим дискам) дома итак скопилось много лицензионного хлама
Олег Петухов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И «заполнить», а главное СОЗДАТЬ ПРОСТРАНСТВО (причём в любом виде искусства) – за этим многое что стоит. Даже странно объяснять. Артемий говрит о своём «методе» совершенно беспафосно, вполшутки, как это свойственно нормальным художникам. Но это не значит, что всё просто.
«Резонируйте», господа, - если способны, конечно. А не расположены – воля ваша.

Неужели никто, кроме нас с уважаемым Инспектором, не слушает диски «Электрошока»?

На моей старнице «В контакте!» есть примеры творчества А.А. http://vkontakte.ru/id8566053
Олег Петухов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например:

http://www.russian-music.ru/news/news2010.html

http://www.russian-music.ru/catalog.html
kiseljov

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы "электрошок" продавал свои диски по приемлимой цене, хотя бы как на концертах у Жарра и Маруани, а не около 700-900 р. за штуку, как у нас в Петербурге, то мы
бы все были хорошо знакомы с музыкой, издаваемой этим лейблом.
Что же до предложения размещать на сайте "электрошока"
музыки для ознакомления, попробую переговорить с Артемием Эдуардовичем.
В этом есть зерно выгоды и для него.
Олег Петухов

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если принять за объективный факт:

В обойме Электрошока - те Астронавты, которые в диалоге с Океаном. Кто не в диалоге - для них есть другие возможности
Олег Петухов

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Петухов

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Петухов

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "Лунная радуга" -> Вселенная Эдуарда Артемьева Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: